В арт-галерее МИЭТ открылась выставка художника Antonio Lebedef

Совокупность методов выбора — персональный проект художника Antonio Lebedef, приуроченный к 100-летию со дня рождения скульптора Эрнста Неизвестного. В основу легла тема поиска места человека в мире, где высокие технологии становятся «второй природой». В созданном для МИЭТа в 1972 году барельефе «Становление человека разумного» Неизвестный обращался к процессу развития электроники, началу создания новой реальности. В своем творчестве Lebedef исследует проблему влияния цифровизации на мозг человека и в рамках своего проекта в МИЭТе предлагает актуализировать вопросы, поставленные более полувека назад.
Выставка «Совокупность методов выбора», созданная на площадке арт-галереи МИЭТ, приглашает зрителей размышлению о том, как цифровой мир влияет на восприятие и сознание человека. Галерея становится пространством размышления о методах конструирования мифов внутри виртуальной реальности и способах выхода из лабиринта сетевых установок. Одна из центральных тем экспозиции — роль художественного языка в искусстве в эпоху быстро развивающихся технологий. Проблема последствий технологических вызовов представлена через диалог с образом Эрнста Неизвестного, скульптора, уделявшего особое внимание месту человека в меняющемся мире.
В экспозицию вошли живописные работы, созданные с 2019 по 2025 год, интерактивные инсталляции на тему многослойности и неоднозначности современного опыта, а также инсталляция, посвященная художественному поиску Эрнста Неизвестного.
«Арт-галерея МИЭТ создавалась как открытая площадка для популяризации отечественного современного искусства. Мы стремимся показать экспозиции, связывающие науку и искусство. Для ребят, которые учатся на технических направлениях, очень важно иметь широкий кругозор и уметь мыслить нестандартно. Поэтому мы даем им возможность пообщаться с современными молодыми художниками и самим поучаствовать в творческих проектах — это помогает развивать креативное мышление. Мы видели большой отклик со стороны студентов на прошлую выставку. Художник, которого мы пригласили на этот раз — Antonio Lebedef – касается важной темы: влияние цифровой среды на восприятие человека. Этические аспекты этого вопроса сегодня рассматриваются во многих вузовских дисциплинах. И я уверена, выставка “Совокупность методов выбора” побудит зрителей к внутреннему диалогу», — отметила проректор по молодежной политике и воспитательной работе Мария Добрынина.
Antonio Lebedef — художник с архитектурным бэкграундом (МАРХИ), который переосмысляет уличное искусство и классическую живопись, создавая авангардные произведения на стыке цифрового хаоса и сюрреализма. К 2019 году у художника сложился собственный стиль, получивший название глитч-сюрреализм. Основной прием — визуальные метафоры, которые заставляют зрителей задуматься о том, как технологии формируют мысли, эмоции и восприятие реальности. Совместно с экспертами PRO Neuro Skolkovo художник изучает влияние искусства на мозг человека. Выставлялся на таких площадках, как Третьяковская галерея (Москва), FineArt — Винзавод (Москва), Артефакт (Москва), CIU Gallery (Кипр). Работал в коллаборации с компаниями ПИК, VK и другими брендами.
Открытие выставки состоялось 9 апреля, в день рождения скульптора Эрнста Неизвестного.
12 апреля в 15:00 все желающие могут посетить экспозицию и стать участником персональной экскурсии от художника Antonio Lebedef. Регистрация по ссылке (количество мест ограничено).
Предлагаем студентам, сотрудникам и внешним гостям посетить экспозицию, пройдя предварительную регистрацию (количество мест ограничено):
- 11 апреля 16:00 — зарегистрироваться
- 14 апреля 15:00 — зарегистрироваться
- 15 апреля 16:00 — зарегистрироваться
- 17 апреля 14:00 — зарегистрироваться
- 17 апреля 17:00 — зарегистрироваться
Также приглашаем вас на экскурсию в честь 100-летия со Дня рождения Эрнста Неизвестного. Выставка продлится до 14 июня.