В МИЭТе прошел цикл мероприятий от Мастерских инноваций

В феврале в МИЭТе Мастерские инноваций представили лекцию по научному искусству, два мастер-класса для тех, кто хочет развить свои презентационные навыки, и актуальное научное кино.
19 февраля состоялась лекция «Признаки жизни» художника и исследователя Юлии Боровой, в которой рассматривались признаки оживления объектов искусства: как интерактивность наделяет произведение обратной связью и отзывчивостью, как симуляция природных процессов учит строить гармоничные связи, как использование натуральных материалов или живых тканей убирает барьеры между искусством и живым организмом. Участниками встречи были студенты факультета «Дизайн», которые с интересом слушали выступление и задавали вопросы докладчику.
24 февраля Айрат Багаутдинов, автор проекта «Москва глазами инженера», ведущий Научных боев Политехнического музея, провел мастер-класс «Как вкусно подавать науку и технику».
25 февраля на вопросы студентов ответила руководитель направления по развитию сообществ программы «Мастерские инноваций» Кристина Ефременко.
Также 25 февраля состоялся показ документального фильма «Заговор вокруг лампочки» режиссера Козимы Данноритцера (Франция). Почему лампочки так быстро перегорают? Почему компьютеры так быстро выходят из строя, а ремонт стоит едва ли не дороже нового ПК? Фильм рассказал об интересной проблеме, о которой мы так мало знаем — как корпорации сознательно ограничивают срок службы производимых товаров, чтобы повысить доходы любой ценой.
Дополнительная информация: