Как прошла III Международная инженерная школа МИЭТ на Иссык-Куле

21 сентября в Кыргызстане завершилась третья Международная инженерная школа МИЭТ (МИШ) на Иссык-Куле. Проект объединил талантливых старшеклассников из разных городов республики. Напомним, что всего на образовательный проект поступило более 150 заявок от школьников Кыргызстана. По результатам двух этапов отбора, включающих изучение табелей успеваемости кандидатов и проведение с ними собеседований, в МИШ были приглашены 50 участников. Конкурс составил 3 человека на место.
В течение недели школьники ежедневно посещали занятия по математике, физике и информатике, направленные на укрепление знаний по основным техническим дисциплинам. Преподавателями программы стали ведущие преподаватели МИЭТ:
– Татьяна Соколова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры высшей математики № 1
– Александр Кулешов, кандидат физико-математических наук, доцент Института физики и прикладной математики;
– Султансаид Муратчаев, старший преподаватель кафедры телекоммуникационных систем.
Также ребята посещали лекции и мастер-классы по профориентации. Они узнали о том, кто такой инженер, какие смежные профессии существуют для тех, кто хочет связать свою жизнь с физикой и математикой; посещали мастер-классы по выбору профессии, исходя из талантов и желаний абитуриента; узнали больше о получении образования в России и способах поступления в российские вузы, в том числе в МИЭТ.
В вечернее время старшеклассники участвовали в творческих мероприятиях, мастер-классах и соревнованиях, направленных на развитие гибких навыков.
Главный организатор проекта Марина Аленина, специалист Центра имиджевых проектов, прокомментировала проведение мероприятия: «Международная инженерная школа МИЭТ на Иссык-Куле — традиционный осенний интенсив для старшеклассников Кыргызстана. Подобную школу мы проводим уже третий год. Мы можем сказать, что этот проект повышает заинтересованность участников в получении высшего образования в России. Этим летом 8 абитуриентов из Кыргызстана, участвовавших в МИШ МИЭТ на Иссык-Куле в 2024 году, поступили в наш университет на бюджетные места в рамках квотного отбора. В этом году мы усовершенствовали программу школы, расширили учебный блок и усилили подготовку к экзаменам квотного отбора, добавили в программу инженерно-конструкторские игры и усовершенствовали профориентационный блок проекта. Будем рады видеть всех участников в качестве студентов нашего университета!».
По итогам проекта лучшие участники Международной инженерной школы МИЭТ получат письма поддержки для поступления в университет. 15 сентября начался прием заявок от иностранных абитуриентов на обучение в высших учебных заведениях по квоте Правительства РФ на 2026/27 учебный год. Желающим принять участие в отборе необходимо зарегистрироваться на сайте education-in-russia.com до 15 декабря 2025 г.
Партнером МИЭТ в проведении МИШ вновь стала СОШ №61, г. Бишкек при поддержке Министерства просвещения Кыргызской Республики, Управления образованием мэрии города Бишкек и представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике.
МИШ организована Центром имиджевых проектов МИЭТ в рамках программы развития университета «Приоритет 2030» в части повышения интереса иностранных абитуриентов к получению высшего технического образования в МИЭТ.