Новым директором зеленоградского музея стал выпускник МИЭТа Денис Чиликин

На должность директора «Музея Зеленограда» назначен 33-летний Денис Чиликин. Почти сорок лет культурным учреждением руководила Татьяна Визбул.
Чиликин вырос в Зеленограде, в 2004 году окончил МИЭТ факультет МПиТК по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Работал программистом технической поддержки, а позднее стал штатным редактором журнала «За рулем», где в основном писал материалы, связанные с электроникой. Работал главным редактором и в другом издании, занимался предпринимательской деятельностью.
С 1977 года зеленоградский краеведческий музей возглавляла выпускница Московского историко-архивного института Татьяна Визбул. В 1992 году музей получил статус государственного. В 2014 году Зеленоградский историко-краеведческий музей и Выставочный зал Зеленограда объединили в «Музей Зеленограда».
В музее хранится около 40 тысяч экспонатов, из них 26 тысяч — предметы основного фонда. Наиболее интересны коллекции военно-исторической миниатюры «История развития мундира русской армии», археологических предметов каменного века, коллекция тканей. Под руководством Татьяны Визбул была создана программа музейной педагогики для школьников, музей вёл научно-просветительскую деятельность. Кроме того, в нём проходят выставки живописи, фотографий, экспонируются материалы из фондов. В музее проводятся экскурсии «История родного края», «Страницы истории города Зеленограда», «Там, где погиб Неизвестный солдат» и другие.
«Перед музеем стоит сложная задача, — цитирует слова нового директора музея Дениса Чиликина пресс-служба департамента. — С одной стороны он должен стать более современным, с другой — не растерять свой облик и сохранить все накопленные ценности. В ближайшее время нам, коллективу музея, предстоит самая различная работа: пополнить и „оживить“ коллекцию экспонатов, модернизировать выставочный зал, сделать взаимодействие посетителей с экспозицией интерактивным и живым. Кроме того, на текущий год запланировано немало выставок и совместных проектов, которые должны шагнуть за стены музея». Директор также пообещал порадовать посетителей интересными мастер-классами, творческими вечерами, встречами и прочими мероприятиями в теплой обстановке.
Источник: Zelenograd.ru