Завершилась II Школа руководителей МИЭТ

С 6 по 18 февраля в стенах МИЭТ прошла «Школа руководителей студенческого самоуправления 2018». ШР — это курс, предназначенный для руководителей студенческих объединений, кандидатов на руководящие должности и модераторов проектов. Данный курс является одним из направлений проекта «Школа актива 2.0», который готовит старших активистов.
Задумка об обучении старшего поколения студентов, активно занимающихся внеучебной деятельностью, появилась в 2017 году. Тогда, год назад, курс состоял из 15 часов образовательного блока, а в этом году уже все 44!
Особенностью ШР 2018 года является участие приглашённых экспертов. Первым стал Евгений Матвиенко, заместитель директора по аналитической и методической работе Центра студенческих программ Российского Союза Молодёжи, федеральный тренер-эксперт Ассоциации Тренеров РСМ. Евгений рассказал участникам Школы о нормативно-правовой базе в области студенческого самоуправления.
В субботу приглашённым экспертом стала Елена Дармодехина, руководитель Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи. С Еленой участники ШР учились составлять грантовую заявку. О том, как взаимодействовать с партнёрами, рассказал Александр Городничев, тренер-стажёр АТ РСМ и экс-руководитель социального отдела. Председатель Студенческого совета МИЭТ Андрей Черкасов дал участникам советы по PR-деятельности студенческих объединений и проектов.
В воскресенье участники продолжили познавать все аспекты деятельности в ССУ. Руководитель Московского регионального тренингового центра Ринат Акжигитов рассказал о кризис-менеджменте, а Александр Городничевнапомнил о методологии управления проектами под названием SCRUM. Тренер-стажёр АТ РСМ Никита Осипенко провёл тренинг, в рамках которого участники узнали о классической модели социального проектирования, а эксперт в ССУ Александра Славянская рассказала о мотивации коллег.
Предпоследние дни ШР выдались очень насыщенными, так как состоялась общественная аккредитация студенческого актива МИЭТ.
Но в начале лекцию о том, как правильно вести внутреннюю и внешнюю документацию, рассказал председатель Студенческого совета Андрей Черкасов.
Образовательный блок завершила руководитель Ассоциации студенческих объединений Москвы Анна Аполосова, которая рассказала участникам об образе руководителя, зонах роста и мотивации.
Общественная аккредитация студенческого актива МИЭТ — новый проект Студенческого совета, в рамках которого проверяются компетенции руководителя (нормативно-правовая база, проектная деятельность, FR, PR-деятельность, кризис-менеджмент и так далее). Аккредитация состоит из тестирования, решения кейсов и собеседования.
Аккредитоваться можно на три степени. Участник аттестовывается на третью степень, если он набрал от 50 до 69 баллов, на вторую — если от 70 до 85 баллов, и на первую — набрав свыше 86 баллов включительно.
По результатам общественной аккредитации студенческого актива МИЭТ на третью степень аттестовались 10 участников, на вторую — также 10. На высшую степень аттестовались 2 участника, набрав пороговые 86 баллов, — Ксения Никоненко (ЭУ-31) и Павел Приймак (ИТС-32)! Поздравляем!
Будущее студенческого актива МИЭТ в надёжных руках! Желаем всем участникам успехов в проектной деятельности, дружной команды и побольше терпения!