Стартовали Всероссийские технологические соревнования «Радиофест-2025»
На базе нашего университета с 13 по 15 ноября пройдут седьмые Всероссийские соревнования по перспективным направлениям развития радиосвязи «Радиофест-2025». В этом году география и масштаб события расширились. На площадке МИЭТа собрались порядка 160 человек: 65 команд из 14 городов России и 23 вузов страны, в том числе из МИЭТа.
На торжественном открытии «Радиофеста» главный организатор мероприятия Алексей Желобаев, начальник Центра компетенций по сквозному проектированию информационно-управляющих и радиотехнических систем (ЦКСП МИЭТ), отметил высокий статус события и зачитал приветственное письмо от заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, в котором она отметила значимость фестиваля для развития отечественной науки и обратилась к участникам: «Вы, ребята, наша гордость, вы — будущее нашей страны».
«Традиционные соревнования “Радиофест”, родоначальником которых является Фонд перспективных исследований, стали знаковым событием для всей отрасли. Фонд совместно с Минпромторгом России участвует в организации соревнований, которые проводит МИЭТ по поручению Минобрнауки России, с целью консолидации усилий научных коллективов и отработки прорывных решений в области радиосвязи. На протяжении многих лет мы вместе выстраиваем систему, где талант, инженерная смекалка и стратегические задачи отрасли сливаются в единый вектор развития. В этом заключается эффективный механизм перехода от экспериментальных образцов к их активному внедрению», — отметил Олег Мартьянов, заместитель генерального директора ФПИ по испытаниям и внедрению.
Ключевыми партнерами технологических соревнований также выступают АО НПЦ «ЭЛВИС» и «Платформа университетского технологического предпринимательства».
В этом году программа соревнований включает три основных конкурса: «Радиосвязь», «Радионавигация» и «Радиоуправление». Главным судьей соревнований назначен доцент кафедры ТКС МИЭТ Александр Тимошенко. Помимо этого, в течение двух дней будет проходить тематическая викторина, где участники смогут побороться за дополнительные призы, а также 14 ноября с 11:00 до 14:00 пройдет выставка-ярмарка вакансий, на которой 20 предприятий электронной промышленности поделятся своими достижениями и пообщаются с участниками соревнований, студентами МИЭТ и гостями мероприятия.
В ответ на стремление команд поучаствовать во всех номинациях сразу, из-за чего в прошлом году финал «Радиофеста» сильно затянулся, организаторы ввели новое правило: в финале команда может участвовать только в одном конкурсе. Для отбора сильнейших в «Радиосвязи», куда записалось рекордное количество команд, может быть проведена квалификация, где участникам предстоит продемонстрировать устойчивость своих систем к помехам.
Что касается призового фонда «Радиофеста-2025», он как всегда обещает быть значительным. Победителей ждут полноценные рабочие стенды, мини-стенды и наборы компонентов для дальнейших разработок:
Победителей и призёров ждут ценные призы:
-
1 место — набор Raspberri Pi-4;
-
2 место — миниосциллограф;
-
3 место — мультиметр.
Дополнительные призы в отдельных номинациях учреждены спонсорами фестиваля — АО НПЦ «ЭЛВИС» и программой «Университетское технологическое предпринимательство». Также памятные подарки для лидеров «Радиофеста» подготовил и Фонд перспективных исследований.
Фестиваль продлится несколько дней, а его кульминацией станет финал конкурсов и награждение победителей в субботу, 15 ноября.
Желаем всем удачи и болеем за миэтовцев!