Успей до 10 марта подать заявку на стажировку за рубежом

Академическая мобильность — это уникальный опыт, отличные инвестиции в будущее и яркие впечатления от жизни и учебы в другой стране. Участие в международной студенческой мобильности позволяет участникам приобрести опыт сотрудничества в международной академической среде, развить навыки межкультурной коммуникации и работы в команде, повысить уровень владения иностранным языком, открыть новые карьерные перспективы, установить профессиональные контакты, завести новых друзей.
МИЭТ предлагает обучения в университете-партнере Даянанда Сагар (DSU), Индия и Пекинском технологическом Институте (BIT), Китай. Обучение на всех программах обоих университетов-партнеров происходит на английском языке.
Процедура отбора
- места для участия в программе мобильности выделяются по согласованию с партнерскими университетами в рамках общеуниверситетских международных соглашений;
- решения по заявкам принимает Конкурсная комиссия, в которую входят представители подразделений МИЭТ.
Срок обучения:
– февраль-июнь (весенний семестр)
– сентябрь- январь (осенний семестр)
Требования для выезда за рубеж для участия в программе обмена:
-
студентам бакалавриата возможность участия в программах обмена предоставляется начиная с 3 курса.
-
студентам магистратуры следует предоставить копию диплома бакалавра при подаче документов на 2 семестр первого курса. В случае подачи документов на 1 семестр второго курса магистранты предоставляют в дополнении к диплому результаты первой (зимней) сессии.
Возможность участия в программах обмена не предоставляется обучающимся выпускных курсов в последнем семестре.
Отбор состоит из двух этапов: подача заявки на сайте и очное собеседование.
Для участия в программе обмена на осенний семестр заявку необходимо заполнить до 10 марта!
Основными критериями при отборе являются:
- успеваемость по основной образовательной программе
- мотивационное письмо с обоснованием цели участия в программе обмена
- резюме (CV)
- участие в научно-исследовательской деятельности университета, подтверждающее списком научных трудов
- другие документы по запросу Конкурсной комиссии
Список необходимых документов для участия в конкурсе (предоставляется после прохождения собеседования и утверждения кандидатур):
– резюме (CV) на английском языке, включающее в том числе описание участия в научно-исследовательской деятельности университета
– копия действующего заграничного паспорта (первая страница), окончание срока действия которого отвечает требованиям принимающей Стороны
– мотивационное письмо (в свободной форме на русском и английском языках, в котором необходимо отразить информацию, почему именно Ваша кандидатура претендует на участие в программе организованной академической мобильности)
– рекомендательное письмо от руководителя учебного структурного подразделения или от научного руководителя кандидата (с переводом на английском языке)
– справка о периоде обучения с оценками / выписка из зачетной книжки за весь период обучения с переводом на английский язык
– сертификат об уровне владения английским языком или справка от учебного структурного подразделения с указанием соответствующего уровня (в соответствии с требованиями принимающей Стороны)
– медицинское обследование (для кандидатов на стажировку в Китай)
Отбор кандидатов на прохождение в программах академической мобильности производится на конкурсной основе.
Чтобы оценить примерную стоимость проживания в выбранной стране, можно воспользоваться сервисом Numbeo.
После возвращения со стажировки в течение пяти рабочих дней в Институт международного образования необходимо предоставить Отчет об участии в программе академической мобильности и Портфолио.
По решению Конкурсной комиссии при наличии значимых достижений в учебной и научной деятельности комиссия может принять решение о выделении мест с полной/частичной компенсации расходов программы мобильности.
Университет Даянанда Сагар (DSU), Индия
Конкурсный отбор проводится два раза в год:
- с 1 сентября по 15 октября* – для участия в весеннем семестре;
- с 1 февраля по 1 апреля* – для участия в осеннем семестре.
*срок отбора может быть увеличен, так как зависит от дедлайна подачи заявки в принимающем университете.
Обучение в зарубежном университете-партнере в рамках договора о сотрудничестве является бесплатным. Студенты самостоятельно организуют и оплачивают визовые расходы, проезд, медицинское страхование и личные расходы:
– медицинская страховка: 14 000 р. на полгода;
– средние расходы на питание: 15 000 р. в месяц;
– виза: 4 000 р.;
– перелет: стоимость зависит от условий авиакомпании.
Программу обучения Вы можете выбрать из перечня на сайте DSU: https://www.dsu.edu.in/academics
Проконсультироваться по всем вопросам вы можете:
по e-mail: academic.relations@int-miet.ru
по телефону: +79164572618 (Телеграм чат/звонок)
Пекинский технологический Институт (BIT), Китай
Конкурсный отбор проводится два раза в год:
- с 1 сентября по 15 ноября* – для участия в весеннем семестре;
- с 1 февраля по 15 мая* – для участия в осеннем семестре.
*срок отбора может быть увеличен, так как зависит от дедлайна подачи заявки в принимающем университете.
Обучение в зарубежном университете-партнере и проживание в рамках договора о сотрудничестве является бесплатным. Остальные расходы студенты берут на себя:
– плата за подачу заявления (онлайн): 500 юаней (значок «приблизительно» 6 700р.);
– оплата проживания в общежитии (от 10 000 руб.в месяц до 15 000 руб. в месяц, в зависимости от условий проживания)
– медицинская страховка: 400 юаней (5 400р.) на полгода;
– средние расходы на питание 1000-1500 юаней (13 000р. – 20 000р.) в месяц;
– виза: 400 юаней (5 400р.);
– перелет: стоимость зависит от условий авиакомпании.
Программы бакалавриата, которые предлагает BIT:
-
Electronic Science and Technology
-
Automation
-
Computer Science and Technology
-
International Economics and Trade
Программы магистратуры, которые предлагает BIT:
- Electronic Science and Technology
- Information and Communication Engineering
- Control Science and Engineering
- Computer Science and Engineering
- Cyberspace Science and Technology
- Chemistry
- Chemical Engineering and Technology
- Law
- MBA
- Design
Проконсультироваться по всем вопросам вы можете у Влады Быковой:
по e-mail: ird@miee.ru
по телефону: +74997340264
Каб.1203а