2 октября 2024 1456
ИБ

Студенты кафедры ИБ принимают участие в Акселераторе «ИнфоТеКС Академии»

Фото

Экспертный совет Центра научных исследований и перспективных разработок АО «ИнфоТеКС» одобрил заявки команд МИЭТа на участие в инициативной программе ведущего российского разработчика средств и технологий защиты информации — компании «ИнфоТеКС». Программа нацелена на развитие и поддержку проектной деятельности студенческих коллективов в области современных ИБ- и ИТ-технологий.

Команда «Синоптики ИБ»:

Цель проекта: используя математическое и компьютерное моделирование на основе методов случайных функций, полумарковских процессов и экспертных оценок, разработать методический комплекс количественного оценивания устойчивости функционирования критической информационной инфраструктуры (КИИ), находящейся под воздействием угроз нарушения ее информационной безопасности.

Команда MIETCrypto:

  • Наталья Бутакова — научный руководитель, доцент кафедры информационной безопасности, к.ф.-м.н. доцент
  • Роман Романов (ИБ-41)
  • Николай Новиков (ИБ-41)
  • Кирилл Груздов (ИБ-41)

Задача команды: используя инновационные инструменты криптографии, такие как технология блокчейн, разделение секрета, инфраструктура бесключевой цифровой подписи и постквантовые алгоритмы шифрования (а на начальном этапе отечественный алгоритм шифрования в новом режиме AEAD — ГОСТ 34.13-2018 с изменениями 2023 года) разработать прототип постквантового децентрализованного цифрового сервиса обмена и хранения информации, устойчивого к современным и в будущем — квантовым атакам.

С 1 октября проект официально начал работать. В рамках предварительного этапа (Акселератора) команды будут участвовать в вебинарах по профильным темам, где спикерами выступят ведущие специалисты компании «ИнфоТеКС».

Завершающий этап состоится в декабре. На нем командам совместно с ведущими экспертами предстоит разработать заявки на грантовый конкурс и презентовать свой проект. По результатам конкурса участники получат практический опыт и попробуют свои силы в реальных проектах, а победители смогут реализовать свою заявку за средства «ИнфоТеКС».

Пожелаем миэтовцам победы!